免费下载八年级初二奥数《走进奥数课堂》ppt课件20
以下为幻灯片页面截图,请点击左边“我要下载”按钮免费下载无水印完整文件
走进奥数课堂
成为一名优秀学生很简单
心理上:
坚持不懈、积极向上
行动上:
按时上课,认真完成作业
什么是奥数?
什么是奥数?
有难度的数学
有好方法解决的数学
用来选拔、用来竞赛的数学
如何学好奥数呢?
善于观察
善于分析
善于总结
如何学好奥数呢?
实战演练1
计算:1+2+3+……+100
观察发现:这是求100个连续自然数的和
提出解决方案:
方案一:配对相加
1+99,2+98,3+97,……,49+51,50,100
方案二:倒序相加
比较1+2+3+……+100
和100+99+98+……+1
+
=
101
+
=
101
+
=
101
+
=
101
脑筋急转弯
1.为什么有家医院从来不给人看病?
2.有一样东西,只能用左手拿它,右手却拿不到?
3.早晨起来,每个人都会去做的第一件事是什么?
4.黑人和白人生下的婴儿,牙齿是什么颜色?
5.“先天”是指父母的遗传,那“后天”是指什么?
6.什么东西越洗越脏?
7.什么东西四减三等于五?
8.那一项比赛是往后跑的?
9.打什么东西不费力?
答案
1.兽医院
2.自己的右手
3.睁眼睛
4.婴儿没有牙
5.明天的下一天
6.水
7.四个角的东西切去一个角
8.拔河
9.打瞌睡
1、阿凡提猜珍珠
珍珠在红盒子里
珍珠不在红盒子里
珍珠不在黄盒子里
只有一句话是真的,珍珠在哪个盒子里呢?
珍珠在黄盒子里!
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。
如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,以这是不可能的。
如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。
因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
2、分割图形
分割图形是使我们头脑灵活,增强观察力的一项有趣游戏!
试着用4条线段将左图的正方形分成5份、6份、7份、8份、9份。
分割正方形
3、数图形
下面的图中一共有多少个三角形?
第一步:我们可以直接看底边,数出底边一共有多少条线段,就有多少个三角形。原因是顶点和相对的线段可以组成一个三角形。
第二步:底边的线段也很好数,4+3+2+1=10(条)
所以,这个图形中一共有10个三角形。
4、数图形
下面的图中一共有多少个长方形?
第一步:我们同样可以直接看底边,数出底边和竖边分别有多少条线段,两数相乘就有多少个长方形。原因是底边和竖边的相交线段可以组成一个长方形。
第二步:底边的线段也很好数,5+4+3+2+1=15(条)
竖边的 线段也很好数,3+2+1=6(条)
第三步:15*6=90
所以,这个图形中一共有90个长方形。
其实,数学内容范围很广
我们的生活中,处处有数学的影子哦
假设把一个烙饼的两面烤熟需要4分钟,而锅子里可以同时放下两张饼,请问烤熟9个饼最短需要多少时间?
5、煎烙饼
分析
烤二张饼出现的情况,
烤一个烧饼,每一面需要2分钟,
两张饼有4个面,共需8分钟,
而一个炉上可以同时放2个饼,
则可节约一半的时间,
那么烤两个饼需8/2=4(分钟)。
烤三张饼出现的情况,
为了充分利用炉子,不至出现浪费的情况,
可以这样安排,先把两张饼放进去,
2分钟后把一个翻面,另一个取出,
再放一张新的进去,再过2分钟后,
取出熟的;把原来取出的放回,
并把炉里的翻面再烤2分钟即可,
那么烤三个饼需至少2+2+2=6(分钟)。
解答
将9张饼,分成2个饼为一组,
共有(9-3)/2=3(组),
共需34=12(分钟)。
剩下的3个饼为一组,
在这组中先将前2个放进去,
2分钟后将一个翻面,
另一个取出,放入新的,
再过两分钟后,将熟的取出,
把另外两个翻面后放入,
再过2分钟后烤好。
这样总共用了12+6=18(分钟)。
答︰烤9个烧饼至少需要18分钟。
赠送“幸福数”
接下来老师要向同学们赠送“幸福数”啦,请同学们按下列指令操作,并把各自获得的“幸福数”告诉老师。
指令如下:
1、先想定一个百位数字大于个位数字的三位数;
2、将上述三位数的数码反序排列,组成原数的逆序数(如752的逆序数为257);
3、求原三位数减去它的逆序数的差,然后加上这个差的逆序数,就是你的幸福数。
同学们有何发现?