以下为无格式内容概要,请点击左边“我要下载”按钮免费下载完整格式化文档
买矿泉水-----连乘
一、复习
1.口算。
20×3= 0×6= 8×0= 24×3=
12×8= 12×4= 22×4= 300×4=
2.竖式计算。
48×4= 320×5= 602×5= 540×3=
二、探索新知:
情境导入:运动会上, 张老师给同学们买了两箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,共花了多少元钱?
(一)理解图意:弄清条件和问题。
(二)引导估算。
1.学生独立思考,先自己结合“买矿泉水”这个具体情境进行估算。
2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。
3.汇报算法,展示估算方法的多样性:
(1)一箱矿泉水大约70元,两箱饮料大约140元。
(2)一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水就超过100元,但不到200元。
(三)引导精算
1.学生独自解决“共花了多少钱?”。
2.小组内交流各自算法。
3.汇报算法:
(1)先求一箱矿泉水的价钱:24×3=72(元)
再求两箱矿泉水的价钱:72×2=144(元)
(2)先求一共有多少瓶矿泉水:24×2=48(瓶)
再求一共需要多少元钱:48×3=144(元)
4.教师引导学生列出连乘的算式,并解答:
(1)24×3×2 (2)24×2×3
=72×2 =48×3
=144(元) =144(元)
三、拓展应用
1.15 × 4 × 7 125 × 8 × 6 102 × 4 × 5
2.哪道题的得数大?画“√”。
0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ( )
0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9 ( )
3. 15 × 6 × 8 36 ÷ 9 × 12 32 + 17 ×3
(15 + 35)× 6 5 × 18 × 7 105 × 2 × 5
4.小明每分大约打41个字
(1)小明5分能打多少个字?
(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?
(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?