以下为无格式内容概要,请点击左边“我要下载”按钮免费下载完整格式化文档
小学数学三年级上册第一单元乘除法
1、3×5= 4×7= 8×4=
30×5= 40×7= 80×4=
300×5= 400×7= 800×4=
2、50×6= 7×800= 70×4=
60×4= 900×8= 300×9=
80×9= 9×20= 800×7=
3、 40 □ 300 □
50 □ 400 □
6 × 70 = □ 600 × 7 = □
80 □ 700 □
90 □ 800 □
4、运用。
①每千克苹果8元,30千克苹果多少元钱?
②每箱汽水20瓶,9箱汽水多少瓶?
③每捆树苗30千克,8捆树苗多少千克?
④冷总务带去1000元钱,买了7个篮球和7个足球。
一个篮球60元 一个足球80元
买篮球花去多少元钱?买足球花去多少元钱?冷总务带的钱够买篮球和足球吗?
⑤小明折了300只小纸颌,小芳折的小纸颌是小明的4倍。
小芳折了多少只小纸颌?
两人共折了多少只小纸颌?
⑥⑦⑧
二、需要多少钱
1、17×3= 8×42= 78×4=
36×7= 25×8= 27×2=
23×9= 9×52= 46×7=
16×6= 37×5= 8×56=
2、因数 70 19 26 53 65 14 39 42
因数 2 3 4 5 6 7 8 9
积
3、在○里填上“>”、“<”或“=”。
39×5○205 25×6○5×25+25 14×4○13×5
4、今天肉价。
猪肉每千克26元 羊肉每千克34元 牛肉每千克42元
①李大妈买3千克猪肉花了多少元钱?
②黄阿姨买2千克羊肉花了多少元钱?
③张叔叔买4千克牛肉花了多少元钱?
④肉排店买6千克猪肉,买4千克牛肉,买5千克羊肉,共花了多少元钱?
5、中秋节,四川汶川的陈阿姨买了19盒月饼,每盒8个。
①陈阿姨共买了个月饼?
②陈阿姨把这些月饼分给76位受灾的小朋友,如果每人分两个,够分吗?
6、为四川受灾的小朋友捐款。
三(1)班27位学生,平均每人捐献零花钱7元。三(2)班29位学生,平均每人捐献零花钱6元。
①三(1)班学生共捐献零花钱多少元?
②三(2)班学生共捐献零花钱多少元?
③两个班学生共捐献零花钱多少元?
四、参观科技馆
1、9÷3= 30÷6= 63÷9=
90÷3= 300÷6= 630÷9=
900÷3= 3000÷6= 6300÷9=
2、60÷2= 300÷3= 3500÷5=
100÷4= 270÷9= 560÷8=
3000÷5= 240÷6= 30÷5=
3、560÷7-45= 40÷8+13= 28×4-69=
(172+38)÷3= 27+9×27= 100-450÷5=
4、李阿姨花了120元钱买了3箱苹果,每箱苹果多少元钱?
5、每只箱子装20瓶汽水,装140瓶汽水要多少只箱子?
6、小明2分钟跳绳300个,小芳3分钟跳绳360个。谁跳得快?
7、120个橘子,如果每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友?如果平均分给6个大人,每个大人可以分到几个?
五、植树
1、60÷2= 90÷3= 160÷4=
24÷2= 63÷3= 88÷4=
86÷2= 96÷3= 48÷4=
2、64÷2= 39÷3= 84÷4=
23÷1= 630÷9= 36÷3=
3、12+39÷3= 20-36÷4= 18×4-35=
(64-28)÷3= 27+8×13= (232+68)÷5=
5、在○里填上“>”、“<”或“=”。
86÷2○88÷4 66÷6○88 ÷8 64÷8○48÷6
小学三年级数学测试题
6、列式计算。
①多少的7倍是490? ②55的几倍是11?
③把640平均分成几份,每份是8?
7、一块耕地的面积是930平方米,平均分给三户农民,每户得到多少平方米?
8、48根同样长的木棒能摆出几个正方形?
9、青菜每千克3元,茄子每千克5元,萝卜每千克4元。梅阿姨带了20元钱,乘公交车要留下2元。
①如果买2千克青菜后,还能买几千克萝卜?
②如果买2千克茄子,还能买几千克萝卜?
③如果三种都买2千克,钱够吗?